ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|25.04.2001| Тайвань не получит от Буша новые радарные системы

Как сообщают высокопоставленные официальные лица в Вашингтоне, президент Джордж Буш решил не поставлять военные корабли с новейшими радарными системами на Тайвань. Такое решение президент США принял в соответствии с рекомендациями американского министра обороны Доналда Рамсфелда.
Вместо современных эсминцев с радарной системой Aegis, способной отслеживать до двухсот целей, тайваньцы, по совету Рамсфелда, получат четыре корабля класса Kidd. Это - техника, создававшаяся еще в семидесятых годах, но, как считают специалисты, вполне адекватная для обороны острова.
К тому же, эсминцы Kidd, будучи оснащены аналогичной новейшим кораблям класса Arleigh Burke системой движения, дадут тайваньским ВМФ необходимые навыки для работы с более современными кораблями, на тот случай, если администрация США в будущем все-таки решит продать их.
Против продажи новейшей военной техники на Тайвань последовательно выступал и Пекин. Китайские генералы полагают, что, заимев радарные системы Aegis, Тайвань, по сути, получит основу для формирования полномасштабной системы ракетной обороны.
Решение президента демонстрирует, что, несмотря на недавнее обострение отношений после истории с американским самолетом-разведчиком, Вашингтон не хочет идти на полномасштабный конфликт с китайцами. Тем не менее, практика ежегодной оценки оборонных потребностей Тайваня будет продолжаться и это говорит, что США по-прежнему заинтересованы в поддержании тайваньских вооруженных сил в состоянии полной боевой готовности, сообщает MIGnews.com.

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz